Гранты или инфраструктурная поддержка?

Конференции Союза производственных компаний России и Народного фронта проводят в регионах мониторинг, в ходе которого выявляют, какие меры поддержки для того или иного региона являются наиболее эффективными.

Сегодня ставится задача поднять долю предпринимательства в ВВП страны с 21 до 40%. Необходимо оценить и выявить те программы, которые приносят наибольший эффект и дают высокую отдачу. Регионы показывают, что это программы, которые направлены на реальный сектор экономики: лизинг-грант, субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования, и др. Нужно понять, давать бизнесу гранты или обеспечивать инфраструктурную поддержку 
Азат Газизов
Председатель правления СПКР

Как показывает практика прошедших конференций, регионы фокусируются на интеграции всех элементов поддержки МСП в рамках реализации сервисного подхода к поддержке бизнеса.

Иркутская область в числе регионов, кто внедряет сервисную модель предоставления поддержки бизнесу. В 2018 году планируется создать Центр оперативного управления, который обеспечит доступность услуг для любого предпринимателя по принципу «одного окна».

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев отметил, что, с 2013 по 2017 г. в регионе прямая финансовая поддержка в виде субсидий была оказана 165 предприятиям на сумму 234,5 млн руб. При этом 94% получивших субсидии предприятий продолжают свою деятельность в области. Меры финансовой поддержки затронули 42 муниципальных образования, в том числе и моногорода. Поддержку получили более 1,2 тыс. предпринимателей, создано почти 1,8 тыс. новых рабочих мест.

Эксперты акцентировали внимание, что корень неэффективности мер господдержки кроется в слабом информировании самих предпринимателей о полагающихся им субсидиях и льготах. В России более 30 федеральных институтов развития, 400 региональных, 700 объектов инфраструктуры поддержки, однако предприниматели о них не знают.

На институты развития выделены немалые финансовые средства, а людям об этом неизвестно. В ходе наших конференций мы стремимся к тому, чтобы институты развития начали действовать по-другому: чтобы не предприниматели бегали за ними, а чтобы они повернулись лицом к бизнесу и предлагали ему свои услуги
Азат Газизов
Председатель правления СПКР
По словам федерального спикера в регионах наблюдается слабая информированность предпринимателей об услугах, которые им могут оказать федеральные институты развития. Он порекомендовал иркутским бизнесменам принять участие в опросе «Узнаваемость институтов развития для предпринимателя» на сайте zonaproma.ru.
Государство сегодня предлагает широкую линейку мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Другое дело, как эти программы реализуются на местах. Как верно отмечали участники конференции, корень неэффективности мер господдержки кроется в слабом информировании самих предпринимателей о полагающихся им субсидиях и льготах 
Александр Якубовский
Председатель иркутского регионального отделения «Опора России»