В регионах окупается господдержка производств

Каким образом региональная власть оценивает эффективность мер поддержки? Как предпринимательское сообщество участвует в формировании программ? Учитываются ли запросы бизнеса? Ответы на эти вопросы искали на региональной конференции по оценке эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки бизнеса во Владимирской области. 

Модератором конференции выступил Азат Газизов. В конференции принял участие заместитель Губернатора, руководитель аппарата областной администрации Александр Лобаков.

Очень хорошо идут программы, которые направлены в реальный сектор, на поддержку именно производителей. Это такие программы как лизинг-грант, субсидирование процентной ставки при закупке оборудования. А очень низкую эффективность показывает просто поддержка, когда по 300 тысяч раздают. Практически получается как деньги с вертолета. Никакого толка нет, эти предприятия просто или закрываются, или исчезают 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

В регионе очень высокая окупаемость бюджетных средств, которые возвращаются в казну в виде налогов. Каждый получатель выделенных безвозмездных субсидий в итоге принёс в бюджет в среднем около 5 млн. рублей налоговых поступлений, соотношение вложенных бюджетных средств к налоговым поступлениям составляет 1 к 4.

А по итогам оформленных договоров льготного лизинга соотношение ещё выше – 1 к 6. По наблюдениям экспертов, максимальной эффективностью отличаются вложения в производственный сектор малого и среднего бизнеса.

По информации директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Натальи Коронновой, девять институтов поддержки малого и среднего бизнеса, созданных во Владимирской области, эффективно реализуют государственные программы поддержки предпринимательства.

При общем снижении в последние годы объёмов финансирования программ поддержки из федерального бюджета, Владимирской области удалось стать рекордсменом по ряду показателей в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России