Поддержка предпринимательства: есть эффект!

В Тульской области бизнес-сообщество,  представители региональных органов исполнительной власти и институтов развития обсудили есть ли эффект от государственной поддержки МСБ?

Конференция прошла в Тульском бизнес-инкубаторе, где своим мнением, по поводу эффективности программ поделились и предприниматели региона.

Член центрального штаба ОНФ, председатель Правления «Союза производственных компаний и предпринимателей России» Азат Газизов,  рассказал об общероссийских результатах поддержки предпринимательства и провел сравнительный анализ эффективности отдельных невозвратных мер финансовой поддержки (гранты, субсидии), выраженной в налоговых поступлениях в бюджет от субъектов МСП.

Сейчас регионы столкнулись с вопросом, как при сокращении финансирования сохранить высокий уровень эффективности программ поддержки. Тульская же область показывает достойные результаты, в том числе и за счет региональной составляющей. По количеству предприятий малого и среднего бизнеса на тысячу человек региону надо еще расти. Этот показатель в России к 2020 г. должен достичь 42, в регионе он пока оставляет 37, и количество рабочих мест в этом секторе также неуклонно растет, но еще есть к чему стремиться
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Заместитель министра экономического развития Тульской области Вячеслав Романов рассказал про  методику ежегодной оценки Минэкономразвития РФ эффективности государственной программы поддержки предпринимательства. По его словам, об успешности программ поддержки в первую очередь свидетельствуют такие факторы, как рост количества субъектов МСП и предоставляемых ими рабочих мест, а также увеличение объемов выручки.

В регионе есть интересная практика – все субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства объединены в одно юридическое лицо с целью экономии целевых средств. в Тульской области действуют бизнес-инкубатор, Центр инжиниринга, Центр поддержки экспорта, молодежный бизнес-инкубатор и отдел образовательных программ и консалтинга.

Председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева выделила наиболее эффективные меры поддержки МСП в регионе. Всего в рамках программы их реализуется более 20 видов: финансовых (в том числе и в виде налоговых льгот), организационных, консалтинговых, образовательных и т. д. Именно такая — комплексная — система мер господдержки сформирована в регионе.

По итогам работы предприниматели, принимающие участие в конференции, внесли свои предложения и задали интересующие их вопросы.