Тренд на возвратные формы поддержки

В Алтайском крае прошла конференция «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса». Представители делового сообщества и органов власти обсудили проблемы и перспективы развития бизнеса в регионе.

Цель нашей конференции —  оценить эффективность в виде возврата налогов от тех предприятий, которым выделялись субсидии, гранты и другие формы поддержки
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Модератором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, член регионального штаба ОНФ Павел Нестеров. По его словам, на сегодня проведен хороший анализ эффективности программ развития малого и среднего бизнеса. Он позволяет оценить инструменты поддержки, используемые властью для развития предпринимательской инициативы, а также при необходимости их подкорректировать.

Как отметили эксперты  наибольший эффект государственной поддержки в регионе демонстрируют производственные предприятия, которые воспользовались финансовой помощью при модернизации предприятий, расширении бизнеса.

Алтайский край постепенно внедряет новые форматы предоставления господдержки предпринимателям на основе возвратных механизмов. По итогам прошедших конференций можно выявить тренд перехода от невозвратных на возвратные формы поддержки, то есть от безвозмездных субсидий к льготным займам, поручительствам, образовательным и консультационным услугам.

Заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что за последние три года в регионе благодаря субсидированию части затрат по договорам лизинга, а также прямым договорам поставки техники и оборудования 414 субъектов предпринимательства модернизировали и запустили новое производство. С использованием бюджетных средств предприниматели приобрели 1378 единиц оборудования и техники на сумму 3,5 млрд руб, создано почти 3 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал получателей господдержки составил 6,4 млрд руб., объем уплаченных налогов – 3 млрд руб.

Эксперты также обсудили программы, которые не могут измеряться исключительно объемами налоговых отчислений.

В Алтайском крае есть и типичные для других субъектов страны программы, которые показывают свою эффективность – программы, направленные на поддержку реального сектора. Есть и интересные программы – грантовая поддержка на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики. Заинтересовало субсидирование затрат на ремесленную деятельность. Нам интересно, как коллеги оценивают эффективность этих программ, потому что здесь нет налогового показателя
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России