Нужна инвентаризация всех мер поддержки

Кемеровская область стала 16-м регионом, где оценили насколько эффективны вложения государства в малый и средний бизнес.

Информацию о поддержке предпринимательства в Кемеровской области предоставил заместитель губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев. Он отметил положительную динамику развития предпринимательства в Кузбассе, отметив, что за время действия программы в области не только увеличилось количество предпринимателей, но и возросли налоговые поступления в бюджет, были созданы новые рабочие места.

Марина Шавгулидзе — генеральный директор Кузбасской ТПП, руководитель группы «Честная и эффективная политика» в региональном отделении ОНФ отметила, что в регионе постепенно происходит переход от программного финансирования к проектному за счет кредитных средств. В 2017 году приоритетными направлениями поддержки стали расширение форм возвратного финансирования, поддержка малого бизнеса моногородов-ТОСЭР, привлечение в бизнес талантливой молодежи.

Руководители областных институтов развития сообщили о механизмах получения финансовой поддержки, эффективности реализации средств, а также о мероприятиях, направленных на развитие предпринимательства в Кузбассе и повышение финансовой и юридической грамотности представителей малого и среднего бизнеса.

Участники конференции в ходе дискуссии отметили, что помимо того, что должна быть проведена инвентаризация всех мер поддержки на соответствие их современным требованиям со стороны бизнеса, должен быть и определенный набор форм поддержки на разные стадии развития предприятия. Было также отмечено, что возвратные меры поддержки, предоставляемые крупными институтами, практически не представлены на уровне региона.

У нас есть хорошая возможность сейчас не только оценить реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса, но и работу современных институтов поддержки, которые хорошо капитализированы. К сожалению, присутствие этих институтов в Кузбассе на сегодняшний день недостаточно. Поэтому мы считаем, что нужно активизировать работу в этом направлении 
Марина Шавгулидзе
Руководитель региональной рабочей группы Народного фронта
Сегодня остро стоит вопрос о том, какие виды поддержки наиболее эффективны – невозвратные (гранты/субсидии) или инфраструктурные. Я считаю, нужен грамотный баланс двух видов поддержки – финансовой и инфраструктурной. Инфраструктурная – для начинающего бизнеса, а финансовая должна приносить пользу для действующего бизнеса. Наша задача – получить обратную связь от регионов, какие меры поддержки они считают эффективными 
Азат Газизов
Председатель правления СПКР