Производство в России – удел энтузиастов

Об этом было заявлено на Конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Тюменской области». Аналитический центр Союза производственных компаний России совместно с рабочей группой «Честная и эффективная экономика» Народного фронта рассказали о наиболее эффективных программах поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории региона.

Конференции по оценке эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса мы провели уже в 11 регионах. Наши цели — вызвать дискуссию по эффективности программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что у нас есть общефедеральные принципы господдержки, в каждом регионе есть свои особенности. В марте 2018 года мы обобщим все предложения и идеи, прозвучавшие на таких совещаниях 
Азат Газизов
Председатель правления СПКР

Начальник управления промышленности и предпринимательства департамента господдержки и инвестполитики Тюменской области Антон Машуков обозначил направления наиболее эффективных программ поддержки МСП: инфраструктура, поддержка промышленности и предпринимательства, налоговые льготы, займы с пониженной процентной ставкой.

Наиболее эффективной, по словам спикера, является государственная поддержка на развитие лизинга оборудования. На конференции в Тюмени было отмечено, что индекс промышленного производства в регионе за 10 лет вырос в три раза. За эти же годы в области появилось 35 новых крупных производств, в 2017 году – 21 из них. Еще 25 новых предприятий находится в стадии строительства.

Однако, представители малого бизнеса отметили несколько недоработок в плане развития МСП со стороны правительства области. Так, Виктор Перекрестов, директор Тюменского завода гофротруб, посетовал на то, что цена на энергоресурсы для производственников очень высока.

Азат Газизов подчеркнул, что небольшие производственные компании в России сегодня работают не благодаря, а вопреки.

Это новая отрасль экономики, которая начала свое развитие с нуля. По сути, производство – удел энтузиастов. Радует, что на недавнем Президиуме Госсовета президент Владимир Путин обозначил: нужно создавать особые приоритеты и программы для отрасли производства в МСП 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России