Взрывного роста предпринимательства при небольших государственных вложениях ждать не стоит

Уменьшение финансирования, излишнее административное давление и высокие ставки по кредитам – вот основные причины, которые тормозят развитие малого и среднего предпринимательства в стране. Такие выводы сегодня прозвучали в ходе конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки бизнеса в Республике Башкортостан».  В роли экспертов выступили руководители бизнес – объединений и представители органов государственной власти. 

Грубейшая ошибка, что из бюджета выделяется меньше денег. Наша задача – доказать, что финансовая поддержка предпринимателей – это эффективно и приводит к возврату в виде налогов. Деньги ушли из бюджета, деньги пришли в бюджет. Это полезная тема, которую надо продолжать
Азат Газизов
Председатель правления СПКР

Азат Газизов представил оценку эффективности мер господдержки конкретно по Башкортостану. Эксперты нашли ряд программ, которые неэффективны или писались под одно предприятие. В то же время были предложены конкретные механизмы для того, чтобы средний бизнес мог реально воспользоваться мерами поддержки.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Денис Мусин обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели сегодня. В первую очередь он отметил снижение объемов господдержки и забюрократизированность системы.

Предприниматели, которые могут ей воспользоваться — это капля в море. И ждать здесь большого эффекта от небольших вложений, конечно, невозможно. Мы сталкиваемся с таким явлением, как усложненная процедура получения поддержки. Предприниматели отговаривают друг друга участвовать в программах государственной поддержки, аргументируя тем, что потом замучаешься отчитываться. Практически одна и та же отчетность в разных формах идет в разные органы. Это отнимает огромное количество сил, времени и ресурсов. Отчетности ради галочки быть не должно 
Азат Газизов
Председатель правления СПКР

Для сравнения был приведен пример Казахстана, где государство ставит входные условия для участия в программе господдержки, прослеживает, чтобы выделенные средства ушли по назначению, и больше не требует от субъекта МСП отчетов по эффективности.

Для увеличения охвата господдержки нужна обратная связь между институтами развития и бизнесом. Народный фронт и Союз производственных компаний России запустили всероссийский опрос, чтобы оценить, насколько предприниматели в регионах информированы о деятельности институтов развития МСП.

Главный итог конференции я вижу в том, что получился конструктивный разговор, в результате которого мы получили конкретные предложения. Подобные конференции позволяют получить обратную связь в регионах о реальных потребностях бизнеса. Сегодня крайне важно объединять усилия общественных организаций, предпринимательских объединений и органов власти для выработки мер по повышению эффективности поддержки предпринимательства 
Азат Газизов
Председатель правления СПКР