Поддержка МСП и самозанятых в кризис: «Социалка» или экономическая мера?

Эксперты дискуссионного клуба «Волга» считают, что, отказавшись от помощи предпринимателям в кризис, власти обрекают себя на содержание миллионов людей, которые встанут на биржу труда после окончания пандемии коронавируса.

29 апреля в формате zoom-конференции состоялось очередное заседание экспертного штаба «Волга». Наряду с оценкой эффективности действующих мер поддержки бизнеса, эксперты предлагали свои рецепты вывода из кризиса малых и средних предприятий. Никто из участников заседания штаба не выразил сомнения в необходимости поддержки МСП – это, в первую очередь, в интересах самого государства. 

Азат Газизов, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» 

«Если мы не можем понять по объективным причинам, что у нас будет дальше – в июне-августе, как действовать? Необходимо дать людям понимание, правила игры, ввести запрет на законопроекты, которые ухудшают ситуацию. В недрах Госдумы подняли законопроекты о неналоговых платежах… Я вас умоляю! Куда, зачем?»

«В наши коронавирусные времена перед государственными служащими стоит непростой выбор: что спасать — экономику или людей?»

«Руководители некоторых регионов, ссылаясь на законы рынка, отпускают малые и средние компании на волю судьбы – выживут, так выживут. Но социальное государство выполняет, прежде всего, социальную функцию. Малый и средний бизнес сейчас не просит денег для себя – они просят денег на сохранение рабочих мест. Убежден, спасая малый и средний бизнес, государство, в первую очередь, спасает само себя»

«Суммы на работников должны быть увеличены – это прямое вкладывание в посткризисную экономику. Крупный бизнес создавался на базе советских предприятий, а МСП – с нуля, последние годы они существуют не благодаря, а вопреки»

«ВВП малого и среднего бизнеса в экономике страны на отметке 20%. Предприниматели начали верить, что государство их слышит. Поэтому надо установить правила: на определенный срок запретить законопроекты, которые ухудшают положение МСП, до тех пор, пока маленький кораблик, который загрузили, не восстановится. Нужно всех признать потерпевшими, потому что все в одной лодке. Кроме того, форма ОКВЭД устарела, нужно сохранить три крупных блока: производство, торговля и сфера услуг»

«Большой шкаф громче падает — убедились в этом на примере моногородов. Малый и средний бизнес быстрее и легче адаптируются. Не вижу противоречия между крупным и малым предпринимательством — разные вещи, которые по-своему влияют на экономику страны. Всем надо помогать»

Источник: oporahelp.me