«Меньше слов, больше кейсов»

Под таким девизом в Воронеже прошел юбилейный форум предпринимателей.

24 секции, именитые спикеры, выставка, подписание значимых для региона соглашений, новые знакомства, открывшиеся возможности и перспективы. А самое главное рекордное количество участников – почти 3000 человек со всего ЦФО. Согласитесь, круто для регионального форума.

На форум приехали руководители федеральных и региональных госструктур и общественных организаций, ведущие бизнес-практики. Почетными гостями губернатор Воронежской области Александр Гусев, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, председатель Воронежского регионального объединения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Наумов.

На этой площадке есть возможность обменяться мнениями и обсудить стратегические вопросы, которые стоят перед бизнесом, завязать контакты и найти партнеров. По итогам форума готовится резолюция, которая будет передана в профильные департаменты в качестве “дорожной карты” взаимодействия власти и предпринимателей.

Начался форум с пленарного заседания «Бизнес и власть. Откровенный разговор». Модерировал форум Первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов. С приветственным словом выступил Губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Считаю, что форум предпринимателей имеет большое значение в экономической и общественной жизни региона. Нам важно услышать от бизнесменов о региональной специфике предпринимательства, чтобы мы в свою очередь, могли бы помочь с поиском технологий и возможностей. Мы готовы говорить о проблемах, которые можно решить на уровне области
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Борис Титов отметил, что Воронеж производит впечатление места, где налажено эффективное взаимодействие бизнесменов и чиновников.

Это закономерно отражается на результатах. В последние годы темпы развития области в два раза превышают средние показатели по субъектам РФ. Инвестиции в реальный сектор экономики выросли на 10,5% (13 место среди субъектов РФ). Собственные доходы бюджета выросли на 12,7%. Воронежская область занимает 8 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. А причина всех перечисленных показателей, на мой взгляд, в том, что по уровню государственно-частного партнерства регион занимает в рейтинге вторую позицию. Повторюсь – когда власть слышит бизнес, результаты не заставляют себя ждать
Борис Титов
Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей

На пленарном заседании участники совместно с экспертами обсуждали как реально стимулировать развитие бизнес-среды и какие изменения ждут малый и средний бизнес. Речь идет о национальном проекте 2019-2024 «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оттого насколько регионы встроятся в повестку будет завесить его реализация.

После пленарного заседания участники разбрелись по круглым столам. Азат Газизов модерировал круглый стол: Поддержка реализации инвестиционных проектов в малом и среднем предпринимательстве.

Азат Газизов презентовал Всероссийский агрегатор инвестиционных предложений «1000 инвестиционных проектов».
Зачастую, проекты не могут развиваться в связи с отсутствием понимания у предпринимателя, куда и к кому следует обращаться. Наша задача — создать общую картину по стране: понять и систематизировать информацию о том, что взято за основу инвестпроектов, по какой проблематике обращаются к нам члены региональных отделений и т.д.
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

В Воронеже предприниматели жалуются на разброс инфраструктур в регионе. Создано большое количество центров, но предприниматели не понимают куда идти, и кто какие услуги оказывает. Благодаря агрегатору работа с инвесторами будет выстроена по принципу «одного окна».

На дискуссионной площадке «Национальный проект 2019-2024. Бизнес, общество, власть» поговорили про реализацию нацпроетка.

Руководитель проекта «Upgrade-лаборатория» Юлия Алферова рассказала про роль бизнеса в реализации нацпроектов, как бизнес может повлиять на перезагрузку мер поддержки, как бизнес будет участвовать в корректировке региональных составляющих федеральных проектов.

Азат Газизов отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства – один из приоритетов, определенных президентом Владимиром Путиным.

Нацпроект это виденье государства как будет развиваться бизнес в течение 5 лет. Проект, подкреплённый цифрами, фамилиями ответственные за реализацию, прописанными KPI. У регионов есть возможность включиться в работу, чтобы обеспечить максимальную доступность мер поддержки и актуализировать действующие программы, учитывая потребности бизнеса
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

После плодотворной работы на форуме состоялось подведение итогов и вручение премии «ОПОРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ». Премия предпринимательских сообществ «Опора предпринимателя» была учреждена в 2007 году решением руководящих органов  Воронежской «ОПОРЫ», Торгово-промышленной палаты и Общественной палаты Воронежской области.