Азат Газизов озвучил позицию ОПОРЫ РОССИИ в программе первого канала с министром экономики РФ

Азат газизов принял участие в программе "Право на справедливость" с главным гостем Решетниковым Максимом Геннадьевичем - Министром экономического развития Российской Федерации. 

Основные тезисы позиции ОПОРЫ РОССИИ о поддержке МСП:
🔺️ В России самый социальный бизнес по сравнению с западом - просим денег не для себя, а для работников. Мы коллективный работодатель, МСП - больше социальная единица, чем экономическая. В нашей стране МСП выполняет функцию социального агента государства в вопросах занятости. Таким образом, испрашивая поддержку, бизнес заботится не о дивидендах, а о возможности выполнять возложенные на него социальные функции.
🔺️ Меры господдержки одобряем, но не считаем их достаточными, следует расширить перечень и наладить эффективность уже принятых мер.

Темы недели по данным ОПОРЫ РОССИИ:
  • банки. Механизм не заработал, много избыточный условий.
  • ОКВЭД - разделение на пострадавших и не пострадавших по ОКВЭДу изначально тупиковый путь, так как у нас система ОКВЭДов была изначально справочной и не всегда соответствовала реальному виду деятельности предприятия. 
    Предложение: признать все предприятия МСП потерпевшим, критерий -  снижение выручки за период на 30%. Мы все в одной лодке, просто у кого-то уже катастрофа, кто-то только ещё падает.
🔺️Опрос на ТГ канале Антикризис.ОПОРА РОССИИ - показал что 26% из 700 опрошеных,волнует в первую очередь вопрос личных кредитов. Так как многие предприятия в виду невозможности взятия кредита на фирму, брали кредит как физ.лицо.
Предложнние - дать всем банкам (не только избранным), имеющим лицензию, предоставлять льготные кредиты.
🔺️Предпринимателям нужно понимание что будет после снятия карантина, какие будут правила игры. Для поднятия морального духа бизнеса необходимо обозначить "Новую экономическую политику государства" относительно малого бизнеса.
Заморозить принятие закона о не налоговых платежах, продолжить работу административной гильотины, отменить по примеру Казахстана налоги и т.д. Люди должны понимать в условиях неопределённости, что да сейчас плохо, но есть неизменные правила по которым можно выстроить новое здание своего бизнеса. 
🔺️ Малый бизнес любит Россию, живет в России и не собирается сдаваться.