Цифра это уже не тренд, а необходимость

Более 3,5 тыс. участников собрал международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», который прошел уже в восьмой раз. В работе площадки в 2018 году приняли участие представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, международных и российских компаний, эксперты, представители авторитетных деловых организаций из более чем 20 регионов Российской Федерации и 13 стран. География форума с каждым годом расширяется.

В этом году ключевая тема форума – «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития», поэтому многие выставочные и дискуссионные мероприятия были посвящены обсуждению возможностей достижения лидерских позиций в развитии экономики и социальной сферы в условиях обострения международной конкуренции, под воздействием быстро меняющихся технологий. В течение трех дней обсуждали лучшие практики цифровизации, ее роль в экономическом развитии евразийской интеграции.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов принял участие в качестве почётного гостя форума.

Деловая программа мероприятия включала в себя более 40 конгрессных мероприятий: конференции, круглые столы, семинары, панельные дискуссии, презентации, инвестиционные сессии, заседания рабочих групп. Дискуссии в круглых столах были построены вокруг новых цифровых технологий и их влияния на экономику, развития предпринимательства и международного сотрудничества.

Азат Газизов модерировал круглый стол «Малый бизнес: лидерство в условиях цифровой экономики». В разговоре приняли участие предприниматели, которые уже сделали практические шаги на путик цифровизации. Участники обсудят перспективы малого бизнеса в условиях цифровой парадигмы и будущее цифровой экономики.

Азат Газизов отметил, что Президентом Российской Федерации объявлен курс на цифровизацию российской экономики. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» одним из ключевых федеральных проектов, которые ориентированы на реализацию в субъектах Российской Федерации, являются «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».

Цифровая экономика» – это, конечно, новые возможности для экономического роста в нашей стране. Развитие должно быть обеспечено не только за счёт автоматизации процессов. Здесь ключевую роль должны играть новая бизнес-модель, создание информационных продуктов и сервисов, развитие социальных отношений в этой среде и человеческого капитала на основе тех возможностей, которые цифровая экономика и открывает
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Для того, чтобы встать на цифровые рельсы бизнесу нужна цифровая трансформация.

Цифровая трансформация бизнеса —это не просто необходимость, это новая реальность, требующая от бизнеса радикального пересмотра бизнес-процессов и подходов к работе. Это использование современных технологий для кардинального повышения производительности и ценности предприятий.

Способность быстро адаптироваться к изменениям и оптимизировать свою работу «на ходу», — главные вызовы, которые несет с собой дижитализация бизнеса.

CRM, цифровизация данных, искусственный интеллект, виртуальная реальность, робототехника, большие данные и Интернет вещей — это инструментальные средства цифровой трансформации в любой компании.

Какие инструменты сегодня использует малый бизнес чтобы встать на цифровые рельсы рассказали спикеры круглого стола.

В дискуссии приняли участие Олег Бочкарев — председатель Воронежского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»; Борис Акимов – создатель крупнейшего в России фермерского кооператива «Lavka Lavka», Алексей Логанцов — председатель Вологодского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»;  Денис Разин – коммерческий  директор ГК «Seldon», Иван Паткин — директор Департамента электронного бизнеса, среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва).