Территория жизни для деловых людей

В 2020 году бизнесу пришлось тяжело. Кафе, гостиницы, фитнес-центры были вынуждены на несколько месяцев приостановить работу. Чтобы не обанкротиться, пришлось договариваться. В первую очередь с арендодателями. Их государство вынудило искать компромиссы, когда дало арендаторам право на отсрочки, скидки и даже «льготный» отказ от договора. Эти инструменты сработали: вала исков не случилось. Как шли переговоры, какие были скидки и чем споры заканчивались в судах, читайте в материале «Право.ru».

Липецкая область стала площадкой Всероссийского делового форума «Территория бизнеса – территория жизни». Он прошел в ОЭЗ «Липецк».  

Собравшихся в конференц-зале дополняли пользователи онлайн-платформ YouTube и «ВКонтакте».

– Название форума для малого и среднего бизнеса звучит очень символично, – приветствовал предпринимателей вице-губернатор Дмитрий Аверов. – Для занятых в этой сфере людей их дело – действительно одна из важнейших частей жизни. В нынешней непростой ситуации администрация Липецкой области сделала все возможное, чтобы поддержать бизнес и дать ему шанс работать.

К ситуации адаптировались

Первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов, рассказывая о сути форума, подчеркнул, что сейчас особенно важно показать, что малый и средний бизнес жив, стремится к лучшему и разрабатывает практики, позволяющие преодолевать трудности. А в условиях пандемии это дорогого стоит. По словам Азата Газизова, бизнес в целом готов работать в условиях коронавирусных ограничений и даже научился к ним приспосабливаться. Однако предпринимателям все-таки важно, чтобы все запреты были логически обоснованы и понятны. Чего не скажешь, например, о ситуациях, когда из-за ограничений фактически пустуют кафе и рестораны, но по улицам в то же время ездят переполненные автобусы.

Член правления «Опоры России» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-успех» Дарья Сунцова сказала, что сегодня у многих людей велик соблазн ничего не делать как для поддержки предпринимательства, так и для развития своего дела.

– Но это в корне не правильный подход. Даже в таких ситуациях нужно искать новые знания и инструменты развития. Тем более, что этот год скоро закончится, а новый, надеемся, будет лучше, – заключила спикер.

ИСТОЧНИК: lg.lpgzt.ru