Газизов: При расширении режима самозанятых надо обеспечить неизменность его правил

Регионы по своему усмотрению смогут вводить у себя особый налоговый режим для самозанятых, однако при этом надо обеспечить неизменность правил, чтобы выходящие из «тени» люди поверили в надежность данной системы, считает член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов.

На совещании с правительством президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поддержал предложение первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова о предоставлении права регионам вводить режим самозанятых по своему усмотрению, сообщается на сайте главы государства. Ранее его ввели в качестве эксперимента в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Калужской области. По данным Силуанова, в этих четырех регионах зарегистрировано уже более 260 тыс. самозанятых.

«Особый режим для самозанятых стал инструментом вывода из «тени» тех предпринимателей, которые не хотели регистрироваться и платить налоги. Государство дает им возможность работать официально, они могут брать кредиты в банках, получать меры государственной поддержки, которые положены малым предпринимателям. Закон о самозанятых отводит им десятилетний период работы. Важно, чтобы условия такого режима не пересматривались, поскольку к опыту сегодняшних самозанятых присматривается множество граждан, и важно их не обмануть», – отметил Газизов.

По его словам, режим самозанятых может оказаться очень удобным, к примеру, для южных регионов страны при оформлении и оплате временных сезонных работ по сбору урожая. Это может относиться и к другим временным работам, например при обслуживании выездных банкетов приглашенными поварами и официантами.

«Число людей, находящихся в «тени», по разным оценкам, колеблется от 10 до 20 миллионов, никто точно посчитать не может. Любая форма легализации этих граждан, как для государства, так и для них самих, является большим благом. Ранее были опасения, что люди будут массово переходить в режим самозанятых из статуса индивидуальных предпринимателей. Однако таких случаев оказалось не больше десяти процентов», – заключил Газизов.

Источник: onf.ru