Эксперты: инвесторы после пандемии обратят внимание на новые технологии и онлайн-торговлю

"У руководителей [предприятий] появилась возможность оценить избыточность как штата, так и неких задействованных ресурсов в виде площадей, техники. Когда ситуация вернется в прежнее русло, получит большой толчок цифровизация документооборота и прочего, удаленная работа с проектами", - сказал он ТАСС, добавив, что предприятия будут избавляться от избыточных ресурсов, сокращать площади и активнее переходить к аутсорсингу.

Тенденция к сокращению расходов и уход на "удаленку"

Пандемия стала причиной вынужденной перестройки в режиме работы многих компаний - произошел переход на удаленный формат работы, часть документооборота пришлось переводить в цифровой формат, а общение с сотрудниками вести с помощью систем видеосвязи. Кроме того, людям пришлось перейти на онлайн-покупки из-за закрытия непродовольственных магазинов.

Как считает первый вице-президент "Опоры России" Азат Газизов, многие из тех технологий, которые были опробованы в ходе пандемии, от новых схем работы в здравоохранении до удаленного формата в бизнесе, получат толчок к развитию. Также возрастет роль отраслей, которые помогают бизнесу трансформироваться, в том числе консультирование и кризис-менеджмент.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8442501