Государство продолжит поддерживать бизнес и население доступным автопромом

Кабмин поддержит бизнес продлением программы льготного лизинга и автокредитования, рассказал ФБА «Экономика сегодня» член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о продлении сроков действия программ льготного лизинга и автокредитования до конца 2023 года, отметив, что эти программы распространяются на семейные легковые автомобили, грузовики малой мощности и тягачи, произведенные или собранные в России. 

Премьер-министр рассказал, что в бюджете на 2021 год предусмотрены средства на компенсацию выпадающих доходов банкам и лизинговым агентствам в размере 12,5 млрд рублей. Правительство рассчитывает, что подобные меры смогут оказать значительную поддержку различным группам населения.

По итогам 2020 года на реализацию всех программ господдержки отечественного автопрома было направлено около 33 млрд руб. В бюджете на 2020 год на эти цели также закладывалось 12,5 млрд руб., но в апреле было принято решение о дополнительном финансировании.

В 2021 году на льготное автокредитование государство выделит 8,87 млрд рублей, на льготный лизинг – 3,84 млрд рублей.

«Государство таким образом оказало очередную поддержку бизнесу в виде предоставления дополнительного инструмента. Лизинг дает возможность не содержать на балансе бизнеса приобретаемое имущество. Те, для кого покупка автомобиля была необходимостью, смогли это сделать на максимально выгодных условиях», – отметил Газизов, напомнив, что данная программа выгодна не только для предпринимателей, но и для обычных граждан.

Организация, претендующая на получение субсидии, не может быть иностранной или иметь в уставном капитале более половинной доли, принадлежащей иностранному юридическому лицу. Также учитывается факт регистрации акционеров и бенефициаров в офшорных зонах.

«Отечественный автопром работает не в премиальном сегменте, выпуская бюджетные машины для жизни, которые рассчитаны на широкий круг пользователей. Для предпринимателей, чей бизнес связан с транспортировкой или малогабаритными перевозками, это выгодное предложение», – резюмирует Азат Газизов. 


Источник: rueconomics.ru