В Белгороде оценили меры поддержки бизнеса

В Белгороде прошёл форум по оценке эффективности траты бюджетных денег на программы поддержки малого и среднего бизнеса.

В конференции приняли участие заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили, исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Олег Колесников, предприниматели и получатели поддержки.

Данные о господдержке предпринимательства озвучил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Азат Газизов. По его словам, ситуация в российской экономике характеризуется тем, что денег становится мало, и остро встаёт вопрос об эффективности их расходования. Прежде всего это касается господдержки предпринимателей.

Спикер отметил, что проверка Счётной палаты завершилось неутешительным выводом: механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в России малоэффективны. Одна из причин – слабая информированность предпринимателей о мерах поддержки.

В условиях снижения поддержки малого и среднего бизнеса по линии Минэкономразвития необходимо обратить внимание на программы поддержки других институтов развития 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Программы поддержки в Белгородской области по принципу «вложенные средства – возврат в виде налогов» показывают хорошую окупаемость.

По мнению руководителя регионального фонда поддержки МСП Олега Колесникова, одним из наиболее эффективных инструментов развития бизнеса остаётся безвозмездная поддержка со стороны властей.

Нужно направлять деньги на развитие производственного бизнеса. Производственники — это те люди, которые нас спасут и вытащат. Нужно менять тренд —  развернуть институты развития к бизнесу 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России