Бизнес попросил о новых мерах поддержки для арендодателей

В отношениях арендаторов и арендодателей государство может помочь прежде всего снижением налогов, фиксированием кадастровой стоимости недвижимости в обмен на предоставление владельцами коммерческой недвижимости скидок по аренде, считает первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов. По его мнению, это «наиболее удачная конструкция, которая позволяет сохранить баланс интересов, и регионы уже начали применять эту форму».

Меры по реструктуризации кредитов, которые предлагают арендодатели, Газизов называет разумным шагом. Но не все предложенные предпринимателями шаги могут быть реализованы: например, предоставление беспроцентного кредита сейчас практикуется государством в обмен на сохранение рабочих мест, но формирование такого продукта для компенсации недополученных доходов может не соотноситься с целями государства и возможностями бюджета, предупреждает Газизов.

Владельцы и арендаторы коммерческой недвижимости подготовили план поддержки отрасли и направили его на рассмотрение премьеру Михаилу Мишустину, президенту Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину. РБК ознакомился с письмами, подлинность которых подтвердили подписавшиеся под ними гендиректор KR Properties Сергей Матюхин и владелец компании «Экоофис» Андрей Ковалев.

Среди авторов письма указаны также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, гендиректор сети World Class Николай Прянишников и др. — всего 27 человек.

Начальник управления по обеспечению деятельности штаба по защите бизнеса Москвы Анатолий Мальцан подтвердил РБК отправку писем. По его словам, предложения, изложенные в письмах, были выработаны на базе рабочей группы штаба, куда входили представители арендаторов и арендодателей.

Предприниматели поддерживают уже принятые меры поддержки арендаторов, которые упростили разрыв договоров для малого и среднего бизнеса, но обращают внимание на «серьезный экономический урон, наносимый арендодателям», следует из писем. Их авторы напоминают о том, что расторжение договоров приводит к упущенной выгоде арендодателей. Но те могут и готовы оказать большую поддержку арендаторам при наличии обязательств со стороны государства поддержать часть расходов арендодателей: по оплате труда, жилищно-коммунальных услуг, налогов и т.п.

Авторы писем предлагают на федеральном уровне:

  • Отказаться от пересмотра увеличения кадастровой стоимости в ближайшие пять лет. При этом определение кадастровой стоимости должно быть индивидуальным для каждого объекта, а не массовым, как сейчас.

  • Установить ставку налога на имущество организаций не более 0,3% в 2020 году и 0,5% в 2021 году. По нынешнему законодательству ставки не могут превышать 2% от кадастровой стоимости недвижимости.

  • Расширить перечень отраслей, признанных пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции. Пострадавшими, по мнению авторов писем, стоит признать и управляющих коммерческой недвижимостью.

  • Поддержать арендодателей предлагается также региональным властям, которые вводили ограничения на работу арендаторов. Но эти меры должны распространяться только при условии предоставления арендаторам скидок: если работа арендного бизнеса была остановлена, скидка должна составить 100%, а если арендатор продолжал работу, но его оборот уменьшился более чем на 50%, то скидка по аренде должна составить 50%.


Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/