Эксперт: у предпринимателей Крыма масса преимуществ для развития бизнеса

Азат Газизов отметил, что при этом уровень сервиса и качества услуг у некоторых крымских компаний пока остается на уровне 20-летней давности

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ноября. /ТАСС/. Компании, работающие в Крыму и в Севастополе, имеют такие условия для бизнеса, которых нет ни в одном регионе РФ, считает первый вице-президент объединения предпринимателей "Опора России" Азат Газизов.

"Сейчас есть огромный люфт по росту бизнеса, улучшению услуг, оптимизации организационной структуры... Это колоссальный объем работ, и кто из своих [крымских компаний] первым начнет изменения, тот будет лидером на рынке. Это конкурентное преимущество, которое легко реализовать за не очень больше деньги, но до тех пор, пока не зашли крупные сети, как в остальной России, пока нет крупных игроков", - сказал Газизов в пятницу ТАСС на площадке форума "Мой бизнес - Деловой Севастополь".

Он признал, что уровень сервиса и качества услуг у некоторых крымских компаний пока остается на уровне 20-летней давности, и это отталкивает, в том числе, туристов. Решить проблему могли бы крупные российские компании с отлаженными схемами работы, но пока они не заходят на полуостров, добавил Газизов.

"Когда-то это произойдет, но пока у крымчан и севастопольцев есть время подготовить свой бизнес. Тот, кто улучшит качество, сервис, будет лучше относится к клиенту, он будет на голову выше, он пойдет вперед. Это может быть цифровизация, улучшение сервиса, работа с кадрами - как они относятся к потребителям. Местные игроки могут оказаться в лидерах конкуренции даже с приходом федеральных игроков, и сейчас есть возможность заложить для этого фундамент", - отметил Газизов.
По его мнению, крымскому бизнесу пока легче и с финансовой точки зрения. "Здесь проще: только улучшил что-то - к тебе пошел народ, пошли деньги, и ты отбил свои затраты. Хороший момент, что не надо сразу вкладываться", - отметил вице-президент "Опоры России".