Экспертов ОНФ и ОПОРЫ РОССИИ удивила господдержка на Сахалине

Азат Газизов с рабочим визитом посетил Сахалинскую область. Здесь прошел съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» дальневосточных регионов и региональная конференция «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса».


Азат Газизов высоко оценил эффективность мер господдержки малого и среднего предпринимательства Сахалина. По его словам, такого количества программ, которые действуют в островной области, нет ни в одном другом регионе страны. Несмотря на то, что за последние четыре года объем финансовой господдержки малого и среднего бизнеса в России снизился, регион показывает положительную динамику охвата финансовой невозвратной господдержки. С 2013 года по 2017 года количество получателей увеличилось с 174 до 796. Также у Сахалина хорошие показатели по количеству субъектов МСП и среднесписочной численности работников.

В целом, федеральных экспертов удивила поддержка бизнеса на Сахалине. Программы показывают хорошую собираемость налогов. Самыми востребованными мерами поддержки по принципу «вложенные средства – возврат в виде налогов» оказались субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и на приобретение оборудования.

Как отметили власти в области действуют 14 мер поддержки бизнеса в рамках госпрограмм.  Их востребованность определяется путем проведения социологического опроса, а эффективность измеряется в количестве созданных и сохраненных рабочих мест.

В условиях политики ограниченных лимитов тема расходования бюджетных средств становится с каждым годом актуальнее. По данным проверки Счетной Палаты ключевые показатели развития МСП не достигнуты. Минэкономразвития объясняют такую динамику кратным сокращением финансирования госпрограммы. Цель нашей конференции – оценить результативность использования бюджетных средств и эффект от предоставленных бизнесу льгот и преференций
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России