В Рязани обсудили эффективность расходования бюджетных средств в программах поддержки малого бизнеса

В рамках межрегионального бизнес-форума «Малый бизнес. Деловые итоги» в Рязани состоялась конференция «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Рязанской области».

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, институтов развития и рязанские предприниматели. Модератором конференции выступил член рязанского штаба ОНФ Алексей Анисимов, в работе также принял участие член Центрального штаба ОНФ, председатель правления Союза производственных компаний России Азат Газизов. Данная серия региональных конференций проводится с целью мониторинга эффективности расходования бюджетных средств.

На площадке конференции обсудили такие темы как наиболее эффективные программы поддержки малых и средних предприятий, методика оценки эффективности государственных программ поддержки предпринимательства, а также рассмотрели сравнительный анализ эффективности инфраструктурных и финансовых инструментов поддержки.

В условиях политики ограниченных лимитов тема расходования бюджетных средств становится с каждым годом актуальнее. Наша задача – оценить результативность использования бюджетных средств и эффект от предоставленных бизнесу льгот и преференций 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

В ходе пленарной сессии было озвучено, что в России за последние четыре года объем финансовой господдержки малого и среднего бизнеса снизился. Организаторами форума была сделана выборка из 113 малых и средних предприятий Рязани и области, на основе которой проведен тщательный анализ использования выделяемых средств. Также было отмечено, что налогов в бюджет от рязанских предпринимателей поступило больше, чем объем полученной господдержки.

В завершении пленарной сессии была подписана резолюция, которая будет направлена руководству Рязанской области.