Единицы предпринимателей в Ставропольском крае пользуются господдержкой

В Ставрополье оценили эффективность расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса.  Из 112 тысяч представителей малого и среднего бизнеса на Ставрополье только 28 предпринимателей в 2016 году получили государственную поддержку. Результаты исследования были презентованы на краевом форуме «Навстречу бизнесу» в Невинномысске.

Аналитический центр «Союза производственных компаний России» проанализировал данные из реестра получателей поддержки за 2013-2016 годы. Результаты Всероссийского исследования презентовал Азат Газизов.

Тема расходования бюджетных средств становится с каждым годом актуальнее. Наша задача оценить, насколько предприниматели в регионах включены в процесс формирования программ поддержки
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Несмотря на то, что предпринимателей на Ставрополье с каждым годом становится больше, охват финансовой господдержки за последние три года стремительно упал с 136 до 28 субъектов малого и среднего бизнеса.

Самой эффективной и востребованной программой поддержки в Ставропольском крае оказалась субсидирование уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Программа показала эффективность по бюджетной окупаемости и возврату налоговых отчислений. На каждый 1 рубль господдержки благодаря налогам в бюджет возвращается 1 рубль 35 копеек.

Однако, эффективные программы с 2016 года перестали финансироваться из федерального бюджета. В условиях политики ограниченных лимитов, снижается финансирование программ господдержки МСП и соответственно количество получивших.

Министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов согласился с конструктивной критикой и подчеркнул, что время бесплатных денег прошло.

К дискуссии присоединился председатель Ставропольского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Стасин, который отметил, что 94 из 230 млн. рублей потратили на создание частного индустриального парка, в то время как промышленные парки простаивают и страдают от недостатка в резидентах и доступности коммуникаций.

Мы настроены на диалог, а не на критику. Наша задача – сделать механизмы поддержки реально работающими. В этой парадигме нужно уметь эффективно распоряжаться бюджетными деньгами. Должна быть максимальная эффективность от использования каждого бюджетного рубля
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России