В Ростове-на-Дону прошёл Совет регионов

Актив «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в обсуждении Стратегии развития Дона до 2030 года, а также обсудил перспективы развития Организации и реализуемые проекты Опоры.

Дал старт расширенному Совету регионов – пленарное заседание с участием вице-губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, Корпорации МСП, АО «Деловая среда», руководства банковского сектора.

Александр Калинин акцентировал внимание что в Ростовской области между властью и бизнесом налажен конструктивный диалог. Результат совместной работы в том, что Ростовская область входит в десятку регионов, которые активно развивают бизнес. Регион предоставляет возможности для роста малого и среднего бизнеса.

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко заявил, что в Стратегии-2030, во всех прогнозных документах малое и среднее предпринимательство стоит в приоритете.

По поручению губернатора мы  постоянно наращиваем финансовые меры поддержки. Сейчас у нас их около 15. Плюс ко всему сегодня в Ростовской области создана системная работа по инфраструктуре поддержки. У нас около 50 институтов поддержки малого и среднего бизнеса: микрофинансовая организация, гарантийный и лизинговый фонды. Такая целостная, комплексная система и стратегическое планирование уже сегодня дают очень ощутимый результат
Александр Калинин
Президент Опоры России

На Совете  Александр Калинин озвучил предложения ОПОРЫ по реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мы убедили правительство страны в том, чтобы за популяризацию предпринимательства отвечала «ОПОРА РОССИИ». Такого никогда не было. Бюджет проекта составит максимум 8 млрд рублей на 6 лет. У нас очень мало людей (только 28%), желающих открывать свое дело. Но есть благоприятная социальная среда – 74,2% ВЦИОМ людей относится к предпринимательской деятельности положительно 

Предполагается, что продвижение предпринимательства в рамках проекта будет осуществляться через агентов влияния в зависимости от возраста аудитории, через каналы (интернет, СМИ, наружная реклама, образовательные организации) посредством специальные передачи, видео на ТВ, в социальных сетях, блогеров – лидеров общественного мнения, проведения мероприятий «ОПОРЫ РОССИИ», мастер-классов от действующих молодых и известных предпринимателей, введения курса «Основы предпринимательства» в школах и вузах.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов в рамках заседания Совета регионов представил специальный всероссийский проект «ОПОРЫ РОССИИ» — «1000 инвестиционных проектов».

Зачастую, проекты не могут развиваться в связи с отсутствием понимания у предпринимателя, куда и к кому следует обращаться. Наша задача — создать общую картину по стране: понять и систематизировать информацию о том, что взято за основу инвестпроектов, по какой проблематике обращаются к нам члены региональных отделений и т.д. 
Азат Газизов
Первый вице-президент Опоры России

Второй день Совета регионов был посвящен обсуждению вопросов подготовки очередного Съезда и Форума «ОПОРЫ РОССИИ», который состоится 22-23 октября 2018 г.  Актив обсудил содержательное наполнение площадок Форума, критерии эффективности деятельности региональных отделений Организации, а также лучшие практики работы в отделениях «ОПОРЫ РОССИИ».