Финансовая или инфраструктурная?

В Курском госуниверситете состоялось мероприятие, значимость и пользу которого по-настоящему можно будет оценить, спустя несколько месяцев, а может быть и лет. Здесь анализировали, насколько эффективно сработали государственные программы поддержки малого бизнеса. Такой мониторинг эксперты проводят по всей России. Оцениваются суммы, которые были взяты предприятиями, и налоги, вернувшиеся в бюджет.

Одним из инициаторов детального анализа, который решили провести по всей стране, стал Общероссийский народный фронт совместно с Сюзом производственных компаний России.

Остро стоит вопрос о том, какие виды поддержки наиболее эффективны – невозвратные (гранты) или инфраструктурные, когда создают специальные центры для консультаций, инжиниринга и т.п. Считаю, нужен грамотный баланс двух видов поддержки – финансовой и инфраструктурной 
Азат Газизов
Председатель Правления «Союза производственных компаний и предпринимателей России»

География изучения у нас обширная — Сахалин, Ставрополь, Тюмень, а теперь — Курская область. На данный момент программа малого и среднего предпринимательства в России по основным показателям не исполняется. Не радует и сравнение количества тех, кто решил заняться предпринимательством, и тех, кто, не справившись со сложностями, ушел из бизнеса. С 2014 года произошло резкое падение бизнеса. 700 тысяч ИП закрылись по России. Это падение не могло компенсироваться вновь открывшимися. И последствия того провала не преодолены до сих пор. Подняли ставки на ИП, увеличили страховые взносы, о чем мы предупреждали, что это приведет к такому результату,- рассказал Азат Газизов.

Курская область в этом плане выглядит двояко. С одной стороны, в регионе отмечен своего рода рекорд — 35 социальных организаций, в том числе детских образовательных, получили господдержку. В среднем в регионах России таких насчитывается по 3-4. С другой стороны, предпринимателей в Курской области меньше, чем хотелось бы.

Результативнее всего вложения в реальный сектор экономики. У нас это одно из приоритетных направлений. Всего же их около 10 — модернизация производства, льготные займы, субсидирование расходов на открытие своего дела. В 2017 году в области открылись более 4-х тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Каждое десятое — в сфере производства
Михаил Аксёнов
Председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования

Азат Газизов отметил, что в регионах предприниматели просят вернуть программу лизинга. Примечательно, что власти Курской власти финансируют данную программу полностью за свой счет.

Я считаю, что должна быть двойная поддержка. Финансовая поддержка дает возврат в виде налогов, создает рабочие места, помогает модернизировать производства. Инфраструктурная поддержка поднимает уровень самого предпринимательства. Только комплексная поддержка даст синергетический эффект 
Азат Газизов
Председатель Правления «Союза производственных компаний и предпринимателей России»

Теперь задача — получить обратную связь от предпринимателей, работающих в регионах, о причинах сложившейся ситуации. Это поможет яснее понять запросы на тот или иной вид поддержки. Собранную информацию ОНФ донесет до тех, кто будет принимать решения о государственных дотациях на самом высоком уровне.