Необходимо ли готовить специалистов по развитию сообществ?

⏰Всем кто занимается формирование сообществ, клубов, общественных организаций. Прошу уделить 5,6 минут времени на исследование размещённое по ссылке в конце поста.

В России зарегистрировано 226000 НКО, огромное количество деловых клубов, множество сообществ без образования юридического лица.

«Третий сектор» стал системой, которой требуются свои профессионалы для развития и управления. С выстраиванием критериев эффективности и KPI.

В реальности же мы видим картину когда системность подменяется интуитивным.

Я общался с огромным количеством руководителей клубов и предпринимательских общественных организаций, везде примерно одна картина - лидер задаёт вектор действий для исполнительной дирекции.

Но лидер в силу не хватки времени не всегда видит все сектора жизнедеятельности организации, он действует ситуативно, реагируя в основном на текущие вызовы. Лидер он как хороший пилот болида, он знает как и куда ехать, но в гонках всегда есть команда которая системно готовит машину, размещает рекламу, разрабатывают контракты (профи в своей области).

Так и в построение сообществ назрела необходимость подготовки специалистов по развитию сообществ.

✅Наш опрос призван выявить знания и навыки актуальные и необходимые в этой работе . Прошу пройти опрос. Перепост приветствуется. Результаты опубликую после обработки данных.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeW-T6qcUabgVlmeZgNAfr1hNTBmfCu-Rt6w9a29-8PsSMwag/viewform